Горячая линия: +7 (938) 294 81 85

 В поликлинике ГБУЗ «ГБ № 1» МЗ КК с 18 по 22 сентября 2023 года проведена краевая акция «Неделя ранней диагностики рака головы и шеи».

Рак – это серьезная проблема, которая коснулась и, к сожалению, может коснуться многих. Почему он возникает и стоит ли его опасаться какому-либо конкретному человеку? Теорий, объясняющих причину возникновения этого страшного заболевания очень много, но точного ответа на эти вопросы дать никто не в силах. Зато существует ряд рекомендаций, следуя которым, можно в значительной степени снизить вероятность появления рака.

Первичная профилактика – комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, устраняющих влияние факторов риска и повышающих противоопухолевую резистентность организма.

Примеры: санпросвет работа, борьба с вредными привычками, пропаганда рационального питания, сохранение стабильно правильного веса, ограниченное употребление алкоголя, отказ от курения, избегать прямого солнечного воздействия, подвижный и активный образ жизни, 

Вторичная (медицинская) профилактика – выявление лиц с высокой степенью риска, их диспансеризация, систематический контроль и лечение хронических заболеваний, так как только это гарантирует от развития злокачественных новообразований. Среди предраков немало заболеваний, трудно излечиваемых. Это длительно незаживающие язвы, лейкоплакии и др. Следует иметь в виду, что чем дольше существует нелеченное предраковое состояние, тем больше опасность трансформации его в рак. Больные с предраковыми состояниями должны состоять на диспансерном учёте.

Выявление злокачественной опухоли на ранней стадии многократно повышает вероятность ее успешного лечения. Своевременное обнаружение предопухолевых заболеваний и злокачественных опухолей на доклинической стадии возможно только в результате скрининга онкологических заболеваний.

Одним из наиболее эффективных форм противораковой борьбы за оздоровление населения является диспансерный метод обслуживания. Этот метод создает возможность проведения действенной борьбы со злокачественной заболеваемостью, систематически проводить наблюдения за состоянием здоровья населения и оказывать ему целенаправленную лечебно-профилактическую помощь, выявлять больных в ранних стадиях заболевания и своевременно проводить последующее радикальное лечение.

Среди методов диспансеризации больных наиболее эффективным является выявление больных с предопухолевыми заболеваниями, обеспечение их лечением и диспансерным наблюдением. Необходимо отметить, что действенная эффективность диспансерного метода в противораковой борьбе возможна при условии участия в ней общественной сети. В этом плане важным участком практической деятельности лечебно-профилактических учреждений здравоохранения является систематическое проведение профилактических осмотров населения и последующая диспансеризация выявленных больных.

Профилактические осмотры, как наиболее активная форма диспансеризации населения и эффективный метод профилактики рака, дает возможность: увеличить количество выявленных больных в ранних стадиях заболевания (это способствует увеличению контингента больных II клинической группы, нуждающихся в радикальном лечении); снизить процент перехода предраковых заболеваний в рак; значительно снизить количество запущенных форм злокачественных опухолей, особенно «визуальных» локализаций.

Третичная профилактика – снижение и предотвращение смертности от рака путем лечения уже существующего заболевания, предупреждения его рецидивов, а также развития другой формы рака.

ПАМЯТКА

по раннему выявлению и профилактике рака органов головы и шеи

Злокачественные новообразования этой локализации составляют 5% от общего числа онкологических заболеваний, но при выявлении на поздних стадиях протекают агрессивно, могут привести к инвалидизации и летальному исходу. Избежать этого поможет раннее выявление и профилактика опухолей головы и шеи – рак, выявленный на ранних стадиях, в 90% случаев излечим!

 В рамках взаимодействия национальных медицинских исследовательских центров с медицинскими организациями субъектов Российской Федерации по реализации информационно-образовательных профилактических кампаний в борьбе с онкологическими заболеваниями была создана совместная рабочая группа онкологов Южного федерального округа.

 В период проведения данной акции онкологи Южного федерального округа, с участием экспертов Национального медицинского исследовательского центра онкологии в Ростове-на-Дону (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) разработали памятку «Раннее выявление и профилактика рака органов головы и шеи». В данном случае опухоли могут поражать органы зрения, слуха, обоняния, ротовую полость, щитовидную железу, гортань, челюсть, лицо и шею.

В памятке перечислены самые распространенные симптомы рака органов головы и шеи: болезненность языка, язвы и пятна в полости рта, боль в горле, осиплость, ощущение кома в горле, постоянное слезотечение, онемение языка, губ, участков ротовой полости, заложенность носа. Если любой из симптомов сохраняется более 3-х недель, необходимо обратиться к профильному врачу: онкологу, оториноларингологу, офтальмологу.

Также указаны факторы риска, провоцирующие возникновение рака органов головы и шеи: курение, злоупотребление алкоголем и острой пищей, несоблюдение гигиены полости рта, травматизация языка и щек краями зубов или протезов, работа во вредных условиях и избыточное ионизирующее и ультрафиолетовое излучение, вирус папилломы человека, наличие некоторых наследственных синдромов и генетических мутаций.

Профилактика рака органов головы и шеи достаточно проста. Нужно регулярно проходить осмотр у стоматолога 1-2 раза в год и у лор-врача - 1 раз в год. Необходимо отказаться от курения, злоупотребления алкоголем, избегать воздействия солнечных лучей. Одна из важнейших мер профилактики - своевременное лечение предопухолевых заболеваний.

thyroid gland

skin

Коронавирус в Краснодарском крае: Официальная информация

Баннер COVID 19 700 на 90                                       

                25012022 1 pages to jpg 0001

 25012022 1 pages to jpg 0002

25012022 1 pages to jpg 0003

25012022 1 pages to jpg 0004

25012022 1 pages to jpg 0005

Информация об оружейной комиссии

В соответствии с приказом Минздрава России от 26.11.2021 № 1104н в ГБУЗ ГБ № 1 г. Сочи» МЗ КК проводится выдача медицинских заключений об отсутствии  медицинских противопоказаний  к владению оружием (ф.№ 002 о/у) и к исполнению обязанностей частного охранника (ф.№ 002-ЧО/у). 

Заключение оформляется в электронном виде и в автоматическом режиме направляется в подразделения Росгвардии.

Для прохождения освидетельствования необходимо при себе иметь ПАСПОРТ и СНИЛС, заключения осмотров врача-психиатра и врача-нарколога.

*Обследование врачом-психиатром осуществляется в ГБУЗ «Психоневрологический диспансер № 3» МЗ КК и оплачивается отдельно.

*Обследование врачом-наркологом осуществляется в Сочинском филиале ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КК и оплачивается отдельно. 

Режим и график работы оружейной комиссии: 

Ул. Победы, дом 138, каб.29. 

Понедельник, среда, пятница 9.00 – 16.30